ИГОРЬ ДОДОН, депутат и председатель ПСРМ: Недавно, вот даже очень простой пример: они заявили, что у них нет денег на компенсации, что растут тарифы, но выделили за последние годы шесть миллиардов леев на вооружение Республики Молдова.

Фейковое заявление: За последние годы выделили 6 миллиардов леев на вооружение Республики Молдова.

ИГОРЬ ДОДОН, депутат и председатель ПСРМ: К чему нас готовят? К войне?

Манипулятивное заявление: К чему нас готовят? К войне?

АНАТОЛИЕ НОСАТЫЙ, министр обороны: Это заявление из категории манипуляций и фейков, которые часто используются этим депутатом и другими, у которых на повестке — продвижение фейков и российской повестки. Что касается помощи партнеров, внешней помощи, то она поступает из различных фондов, которые предназначены для повышения операционных возможностей Национальной армии. Я бы здесь исправил это слово, которое пугает общество, и сказал бы: «для оснащения Национальной армии необходимым оборудованием», а не «вооружение», как его употребляют те, кто хочет очернить оборонное ведомство и скомпрометировать реформы, которые мы проводим. На закупки в военной сфере было потрачено за последние три года 1 миллиард и около 500 миллионов леев. Здесь я хотел бы уточнить, в том числе для господина Додона, и отметить, что Республика Молдова в в международном рейтинге, к сожалению, занимает позицию самой слабо подготовленной в военной сфере страны. 

Бюджет министерства обороны на 2026 год составляет 2,1 миллиарда леев, или около 0,56% ВВП, что меньше, чем в странах региона. Например, бюджет Румынии на оборону и безопасность составляет 2,4% ВВП, Болгарии — 2,1%, а Украины — 42,3%.

Comentează

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.