Сомнительное финансирование и связь с двумя беглыми политиками: Иланом Шором и Владимиром Плахотнюком в контексте волны дезинформации и пропаганды из Российской Федерации. Это одни из основных причин, по которым значительное число телеканалов остались без лицензии: один — в начале этого года, а другие 15 — в 2024 году. Мы внимательно проанализировали отчеты, представленные этими медиа в Совет по телевидению и радио (СТР), а также выводы Совета по продвижению инвестиционных проектов национального значения, который отозвал у них разрешительные документы на вещание, и представляем вам, как утверждают компетентные ведомства, телеканалы «группы Плахотнюка-Шора». Подробности — в расследовании.

Телеканал MEGA TV, который был использован для продвижения имиджа беглого политика, находящегося в Москве, Илана Шора, а также лиц из его окружения, принадлежит так же, как и канал FAMILIA, компании Real Radio SRL. Случайно или нет, но юридический адрес компании находится на улице Гиочеилор, где ранее располагался офис медиахолдинга, контролируемого Владимиром Плахотнюком —  другим политиком, который скрывается за границей от уголовного наказания. Более того, с 1 января 2022 года по 18 июня 2024 года на счета Real Radio SRL перевели более девяти миллионов леев — деньги поступили от двух компаний с сомнительной репутацией, утверждают власти. Речь идет о Horus SRL, компании, которая предположительно связана со структурами Российской Федерации, и Casa Media Corp SRL, аффилированной с группой Плахотнюка.

Выводы сделаны Советом по продвижению инвестиционных проектов национального значения — структурой, созданной в 2016 году при правительстве Молдовы. С 2021 года этот совет получил новые полномочия, а именно — проверять происхождение денег компаний и частных лиц, осуществляющих инвестиции, значимые для безопасности страны, а также их владельцев или их фактических бенефициаров. Совет состоит из представителей 20 государственных учреждений, а возглавляет его премьер-министр Республики Молдова. Ион Иордаки представляет Агентство государственных услуг, которое обеспечивает работу секретариата Совета по продвижению инвестиционных проектов национального значения, и был уполномочен ответить на наши вопросы.

ИОН ИОРДАКИ, глава отдела, Агентство государственных услуг: Государство посредством Совета и, соответственно, механизма, предусмотренного законом, стремится в первую очередь к транспарентности определенных инвестиционных сфер, которые имеют важное значение для безопасности страны. Существуют очень четкие критерии: деньги должны иметь чистое происхождение, чтобы их можно было инвестировать в эту сферу, в том числе фактические бенефициары или участники корпоративной цепочки. Эти лица не должны иметь судимости и не должны представлять риски, которые могут угрожать безопасности страны.

Репортер: Как вы объясните, что этот Совет занялся анализом компаний в сфере аудиовизуала? Почему этого не делает, к примеру, Совет по телевидению и радио?

ИОН ИОРДАКИ, глава отдела, Агентство государственных услуг: Считаю, что у них совершенно разные полномочия. Компетенции Совета по телевидению и радио касаются в основном содержания, Совет [по продвижению инвестиционных проектов национального значения] сосредоточен на учредителях этих компаний или их конечных бенефициарах.

Таким образом, после проведенных проверок, 7 августа 2024 года Совет отозвал лицензию на вещание телеканала Mega TV на неопределенный срок, точнее — до устранения проблем, выявленных Советом, а именно — связь с группой Плахотнюка-Шора, путем изменения среди ассоциированных лиц или бенефициаров. Mega TV продолжает работать онлайн. А канал FAMILIA остался без лицензии на 10 месяцев раньше. Совет по телевидению и радио не продлил ее, в том числе потому, что ранее он получил штраф за несоблюдение общей концепции аудиовизуальных медиауслуг, утвержденной СТР. Последующие заявки на получение лицензии были отклонены. Одной из причин стало обоснованное подозрение, что канал FAMILIA действовал согласованно с другими телеканалами, зарегистрированными на улице Гиочеилор, то есть, в составе медиахолдинга, контролируемого Владимиром Плахотнюком.

ВИТАЛИЙ ПАХОМОВ, продюсер, Mega TV: Это очередное давление на свободу слова. Не знаю, какой плюрализм останется в обществе, откуда люди будут получать информацию, скажем так, несколько иную, чем хотели бы власти. Поэтому очень обидно, что это происходит в нашей стране.

Компания Horus SRL, которая работает в энергетической отрасли и вкачала деньги в Real Radio SRL, которая владеет Mega TV и FAMILIA, основана компанией Prominvest Development LTD, Великобритания, а ее администратор — бизнесмен Валентин Балан. Британской компанией владеет его дочь, Даниела Балан. Horus вела бизнес в России еще в 1997 году. А в 2021 году вместе с российской компанией «Силовые машины» участвовала в тендере на проведение работ для главного поставщика и дистрибьютора теплоэнергии в муниципии Кишинев — Termoelectrica, что вызвало общественный скандал. Все потому, что компания «Силовые машины» находится под международными санкциями еще с 2018 года. Ею управляет бизнесмен Алексей Мордашов, приближенный к лидеру Кремля, Владимиру Путину, как сообщает российская пресса.

Мы хотели поговорить с администратором Horus SRL о денежных переводах на счета двух телеканалов, которые стали основанием для отзыва лицензий на вещание. Поэтому искали его в офисе компании в Кишиневе.

Ассистент Валентина Балана: Отправьте по e-mail письмо с намерением, с темой и так далее, и я передам администратору.

Репортер: А господин Валентин Балан сейчас на месте?

Ассистент Валентина Балана: Нет, его нет. Он занят. Если вы хотите связаться с руководителем компании, нужно договариваться заранее, потому что его график расписан на неделю вперед.

Мы отправили запрос по электронной почте, но до публикации этого материала не получили никакого ответа.

Анализируя историю компании Real Radio SRL, видим, что она неоднократно меняла владельцев. Случайно или нет, но в 2010-2011 годах единственным учредителем была Ольга Дочу, которая позже работала в Horus Energy SRL — компании, принадлежавшей Horus SRL до февраля 2024 года. Также она работала и в Life Fitness — еще одной дочерней компании Horus SRL и британской компании Prominvest Development Ltd. С декабря 2015 по май 2017 года владельцем Real Radio SRL был Дорин Павелеску — фигура из окружения Владимира Плахотнюка. В это время компания перевела юридический адрес на улицу Гиочеилор, где находился офис медиахолдинга General Media Group SRL, аффилированного с Плахотнюком, в который входили ряд телеканалов. Тогда же Real Radio SRL администрировала Виктория Русу, которая в 2017-2023 годах была единственным учредителем бизнеса. Сейчас фирмой владеет Елена Кудинова-Гилеску. Женщина работала ранее архитектором в нескольких частных компаниях. Мы отправились в офис Real Radio SRL на улице Гиочеилор, чтобы поговорить с Еленой Кудиновой-Гилеску, но охрана не впустила нас.

Репортер: Нам нужно поговорить с кем-то, с администратором Mega TV, если разрешите пройти или вы сообщите, пожалуйста.

Охранник: Я не разрешаю. У вас нет доступа. Только если она вдруг выйдет. Не знаю

Мы позвонили Елене Кудиновой-Гилеску несколько раз прямо у здания. Отправили сообщение, а также запрос на e-mail, но ответа не получили. Дорин Павелеску также управляет компанией Casa Media Plus SRL, которая принадлежит нидерландской фирме OTIV PRIME MEDIA B.V., аффилированной с беглым олигархом Владимиром Плахотнюком. Кроме того, юридический адрес Casa Media Plus SRL также зарегистрирован на улице Гиочеилор. Мы отправились и в офис фирмы Casa Media Corp SRL, которая находится по этому адресу. Это частная собственность, которая принадлежит родителям Дорина Павелеску. Однако калитка оказалась заперта. Мы позвонили Дорину Павелеску, чтобы получить комментарий по этой теме. Безуспешно. Мы искали Павелеску и в бывшем офисе компании Casa Media Corp SRL, где сейчас находятся телеканалы One TV и Star TV.

Репортер: А он ежедневно сюда приходит?

Охранник: Да, приходит, но они не сидят здесь. Приходят, уходят. В какое время, не могу вам сказать.

Впоследствии по e-mail Дорин Павелеску ответил нам, что «торговые отношения с компанией Real Radio SRL велись в соответствии с законом и договором продажи, заключенном по коммерческим принципам, и касались рекламного пространства». Также он отметил, что не имеет «никаких отношений — личных, профессиональных или коммерческих с Владимиром Плахотнюком», и что сейчас не управляет деятельностью компании Casa Media Plus SRL, потому что два года назад попросил учредителя принять его отставку. И поскольку ответа не получил, он утверждает, что «инициировал судебный процесс для прекращения статуса администратора». Если проанализировать отчеты о деятельности, доступные только за 2022 и 2023 годы, представленные Mega TV и FAMILIA в Совет по телевидению и радио, то видно, что за эти два года они задекларировали общие поступления в размере более девяти миллионов леев. Horus не фигурирует в списке компаний, с которыми были подписаны контракты займа или рекламных услуг на сумму более 200 тысяч леев за эти два года. В списке присутствуют однако Casa Media Corp SRL, а также Sales Platform SRL — еще одна компания, аффилированная с Плахотнюком.

Orizont TV — медиаорганизация, аффилированная с беглым политиком Иланом Шором, указала в отчете, представленном в Совет по телевидению и радио, что в 2023 году заключила контракты на сумму более 200 тысяч леев, в том числе с компанией Horus SRL, а также с Vibropribor SRL, которая, в свою очередь, принадлежит Horus SRL, и британской компанией Prominvest Development LTD. Orizont TV остался без лицензии в мае 2024 года. А потому, что Совет по продвижению инвестиционных проектов национального значения выявил множество транзакций, подтверждающих связь с группировкой Плахотнюка-Шора. Orizont TV принадлежит компании Archidoc Group SRL, основанной Кристиной Гушан и управляемой Романом Гушаном, которые являются супругами. Также офис Orizont TV расположен на улице Гиочеилор в Кишиневе, где работал медиахолдинг Владимира Плахотнюка. Это не первый раз, когда Orizont TV остался без лицензии на вещание. В октябре 2023 года Комиссия по чрезвычайным ситуациям, по запросу Службы информации и безопасности, приостановила действие лицензии на время режима чрезвычайного положения из-за того, что телеканал неоднократно транслировал рекламу со скрытым содержанием в пользу Илана Шора, а также по подозрению в финансировании из сомнительных источников, после того как начал показывать контент телеканала TV6, также связанного с Иланом Шором.

Телеканалу TV6, который принадлежит фирме Media Resurse SRL, приостановили лицензию на период действия чрезвычайного положения на десять месяцев раньше, чем телеканалу Orizont TV, из-за некорректного информирования зрителей о событиях в стране, а также о войне в Украине.

АЛЕКСАНДРУ МУСТЯЦА, директор Службы информации и безопасности: Orizont TV представил несколько авторских договоров с ведущими и договор об оказании услуг с Media Resurse SRL, который предусматривает размещение студии и технического оборудования, оказание транспортных услуг, видеомонтажа и размещение рекламы на веб-страницах, что подтверждает существование тесной связи между двумя экономическими агентами.

Casa Media Corp SRL, принадлежащая Дорину Павелеску, не фигурирует в списке компаний, поддерживающих по договору деятельность Orizont TV. Зато, наряду с Mega TV и FAMILIA, она заключила в 2022 и 2023 годах контракты на сумму более 200 тысяч леев с семью другими телеканалами, которые лишились лицензии на протяжении 2024 года. Речь идет о TV6, ORHEI TV, CANAL 5, аффилированных с Иланом Шором, и CANAL 2, CANAL 3, PRIME и Publika TV, аффилированных с Владимиром Плахотнюком. Другим источником финансирования для некоторых телеканалов, упомянутых выше, были и компании, связанные с семьей Шора, а также с людьми из его окружения: Avia Invest SRL, DFM SRL и AEROFOOD SRL. Они заключили на протяжении 2022 и 2023 годов контракты на сумму свыше 200 тысяч леев с TV6, Orhei TV, но и с Accent TV, который также в 2024 году остался без лицензии. И Air Moldova SRL — еще один источник финансирования двух из этих телеканалов.

Возьмем по порядку. Avia Invest SRL — это компания, которая взяла в концессию Кишиневский международный аэропорт, и которая, по данным прокуратуры, бенефициар переводов на сумму около 5 миллионов евро, происходящих из Banca de Economii, — из украденного миллиарда, мошенничества, за которое Илан Шор был приговорен к 15 годам лишения свободы. Илан Шор был председателем Совета администрирования Avia Invest SRL и фактическим бенефициаром компании. Мы направились в офис фирмы, но не смогли поговорить ни с одним ее представителем.

Охранник: Мы дернули за дверь. Никого.

Репортер: Нет никого в Avia Invest?

Охранник: В Avia Invest нет никого.

По телефону тоже не удалось дозвониться. Компания DFM SRL принадлежала до января 2019 года Dufremol SRL, бизнесу семьи Шора. В течение 2019 года, на протяжении полугода, у DFM SRL был единственный учредитель — Илона Шор, мачеха Илана Шора. Сейчас компания принадлежит на 90% — Гелеру Арье, гражданину Израиля, и на 10% — Андрию Минаеву из Германии. Мы направились в офис компании, чтобы узнать больше деталей. Нам все же удалось поговорить по телефону с представителем по доверенности Андрия Минаева — одного из двух владельцев фирмы.

СТАНИСЛАВ МОРАРУ, представитель по доверенности Андрия Минаева: Мы делали рекламу. Размещали рекламу.

Репортер: Какие суммы, точнее?

СТАНИСЛАВ МОРАРУ, представитель по доверенности Андрия Минаева: Честно говоря, я должен обратиться в бухгалтерию. 

Репортер: А какого рода рекламу размещали?

СТАНИСЛАВ МОРАРУ, представитель по доверенности Андрия Минаева: У нас есть свои магазины, мы их продвигаем — продукцию, услуги.

Одним из основателей Aerofood SRL является Вадим Фотеску, который в 2019 году попал в парламент Республики Молдова по спискам бывшей партии «ШОР». Сейчас Aerofood SRL принадлежит четырем лицам, среди которых Ангелина Флягина, секретарь бывшей партии «ШОР». Вячеслав Чернец — соучредитель, а также администратор.

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕРНЕЦ, администратор Aerofood SRL: Мы не только с этими телевизионными компаниями заключили контракты, но и со многими другими поставщиками в сфере рекламы, потому что мы развивающаяся компания и так далее. Соответственно, как я уже сказал, вся информация, касающаяся бухгалтерского учета, финансов и прочего, находится в бухгалтерии и нам нужно ее проверить.

Репортер: Почему вы заключали контракты именно с теми телеканалами, которые аффилированы с Иланом Шором?

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕРНЕЦ, администратор Aerofood SRL: Я же сказал, что это не только эти телеканалы. И все.

Что касается AIR Moldova SRL, это была самая большая авиакомпания Республики Молдова, принадлежавшая государству. Позже фирма была приватизирована и задолжала ряду компаний, связанных с Шором. В офисе компании мы никого не нашли, а по телефону нам сообщили, что фирма больше не работает. Мы отправили письменный запрос по e-mail, но ответа не получили.

Совет по продвижению инвестиционных проектов национального значения лишил лицензий и телеканалы ITV и ATV, однако не указал конкретную причину. А у телеканала Cotidianul TV была отозвана лицензия из-за того, что он не представил необходимые документы для предварительного одобрения инвестиций. В том же 2024 году были приостановлены лицензии телеканалов ART-TV и NOAH TV. Лицензия телеканала TVC21 была приостановлена в 2025 году, поскольку не была предоставлена информация о движении средств на зарубежных счетах бенефициарного владельца, Ирины Коновал, которая также является одним из собственников телеканала.

НИКИТА РОМЕНСКИЙ, ведущий, TVC21: Официальная причина: административные вопросы, связанные с акционерами канала. Считаем эту аргументацию абсолютно необоснованной и беспочвенной. На запросы Совета по стратегическим инвестициям были представлены все финансовые отчеты. По итогу, даже с предоставленными финансовыми отчетами, власти посчитали нашу деятельность неудобной, а может и опасной.

На самом деле, механизм приостановки или отзыва лицензий вне режима чрезвычайного положения был закреплен посредством законопроекта, принятого 22 декабря 2023 года. Изначально данный проект предусматривал ряд поправок к нескольким нормативным актам, цель которых «обеспечение целостности и функционирования рынка электроэнергии». Однако 18 декабря 2023 года, за четыре дня до финального голосования, проект был дополнен поправкой депутата от партии «Действие и солидарность» Раду Мариана, которая позволила этому Совету приостанавливать или отзывать лицензии на вещание телеканалов без решения суда. Поправка была принята парламентским большинством.

РАДУ МАРИАН, депутат, PAS: Действительно, процедура прошла в срочном порядке, в обход обычных этапов продвижения законодательной инициативы. Но поскольку это был конец года, истекал срок действия чрезвычайного положения, и не было никакого законного механизма, с помощью которого мы могли бы блокировать военную пропаганду, — я предложил эту поправку. Мы должны были сделать выбор: либо допустить подобную пропаганду войны на территории Республики Молдова, либо что-то предпринять. И тогда мы решили что-то делать, пусть и с риском, что будет определенная критика. Мы находимся в уникальной ситуации в новейшей истории Молдовы, когда идет война у наших границ, и мы подвергаемся лобовой атаке со стороны Российской Федерации: покупке голосов, миллионов леев, вложенных в пропаганду. И вы понимаете, что мы должны были что-то делать.

С другой стороны, Центр независимой журналистики вместе с другими медиаорганизациями неоднократно выражали обеспокоенность относительно существования и применения этого механизма постоянного или временного отзыва лицензий телеканалов, который, по их мнению, несовместим с международными стандартами.

КРИСТИНА ДУРНЯ, журналист, Центр независимой журналистки: Осуждаем, в первую очередь, способ, которым этот вид законодательства был внедрен в существующую нормативную базу. Речь идет о традиции из не самых приятных политических времен в Республике Молдова, которая до сих пор сохраняется. Не стоит забывать, что правительства с добрыми или дурными намерениями сменяются. Если сейчас я не могу сказать, что эти механизмы привели к очень серьезным нарушениям, то мне страшно представить, что могло бы случится, как мог быть применен этот механизм ранее, или, кто знает, что нас ждет в следующей законодательной конъюнктуре.

Из примерно 60 телеканалов, вещающих на территории страны, почти четверть осталась без лицензии на вещание. Большинство из них — медиа, аффилированные с Владимиром Плахотнюком и Иланом Шором.

Прокомментируй

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Cu Sens
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.