ИОН ЧЕБАН, мэр муниципия Кишинев: Бюджет есть сегодня. Бюджетные параметры, как никогда, для муниципия Кишинев — хорошие.
Манипулятивное заявление: Бюджет есть сегодня.
ИОН ЧЕБАН, мэр муниципия Кишинев: И в этом году хочу еще раз подчеркнуть для всех: будет реализовано проектов, программ в два раза больше, чем за один отдельно взятый год или чем за вместе взятые 2024 и 2025 годы, и это вы увидите на месте.
Манипулятивное заявление: Будет реализовано проектов, программ в два раза больше, чем за один отдельно взятый год.
ВИКТОР КИРОНДА, бывший вице-мэр мун. Кишинев, специалист по городскому развитию: Кампания мэрии «Бюджет есть» — это манипуляция, на самом деле ложь и попытка мэра сохранить образ функционирующего учреждения. У мэрии, вероятно, есть фонды, но муниципальный совет не позволил использовать эти средства. Таким образом, мэрия сейчас работает на основе временного бюджета, уже второй год, а деятельность на основе временного бюджета четко регламентирована законом. И согласно закону, мэрия может использовать деньги только на текущую деятельность, на выплату зарплат, на срочные платежи, на меры, требующие немедленного финансирования, но мэрия не может реализовывать новые проекты, не может объявлять новые тендеры, не может заключать новые договоры о закупках. Понятно, что мэр именно поэтому прибегает к различным манипулятивным кампаниям, потому что на самом деле они понимают, что есть проблема.
Кампания «Бюджет есть» активно продвигается муниципием на баннерах, листовках и онлайн-платформах, а также сотрудниками мэрии.
Репортер: Последний утвержденный бюджет был принят летом 2024 года. Сейчас муниципий работает на основе временного бюджета.
ИОН ЧЕБАН, мэр муниципия Кишинев: Бюджет есть. Это законный бюджет, который предусматривает, как я уже говорил, более 6,1 миллиарда леев на образование, социальную защиту и здравоохранение.
Репортер: Каким был общий бюджет кампании «Бюджет есть», и каков был источник средств?
ИОН ЧЕБАН, мэр муниципия Кишинев: Я уже говорил вам в других случаях. Остановки принадлежат мэрии муниципия Кишинев. Что касается общественного транспорта — также, транспортные средства принадлежат мэрии муниципия Кишинев. Усилия были совместными со стороны пресс-службы. Насколько я понимаю, расходы, о которых вы говорите, касаются печати материалов. Всё.
Даже на информационный запрос, отправленный в адрес мэрии, о сумме, потраченной на эту кампанию, мы не получили ответ.





Comentarii: 0