ИГОРЬ ДОДОН, председатель Партии социалистов Республики Молдова: Наши члены и представители на избирательных участках сообщили нам о сотнях нарушений: использовании административного ресурса, случаях многократного голосования, чтобы вы знали. Сотни сторонников PAS голосовали по два, три раза на избирательных участках за рубежом.

Фейковое заявление: Сотни сторонников PAS голосовали по два, три раза на избирательных участках за рубежом.

Центральная избирательная комиссия выявила только один случай многократного голосования, которое имело место на территории Республики Молдова, а не за границей.

АНЖЕЛИКА КАРАМАН, председатель Центральной избирательной комиссии: Человек, который утром проголосовал в медицинском учреждении, будучи госпитализированным в дневной стационар, после обеда отправился в населенный пункт по месту жительства и проголосовал и там. И по этому факту мы завершили все процедуры, задокументировали, проверили оба участка, опросили обоих председателей, и все документы по данному делу находятся на рассмотрении в прокуратуре. Но то, что сотни людей по два и три раза [проголосовали], не соответствует действительности.  

С другой стороны, социалисты во главе с Игорем Додоном не признают результаты II тура, и провели протест 8 ноября у здания ЦИК.

Репортер: Вчера на пресс-конференции, а также сегодня вы заявили, что на этих выборах голосовали многократно. Подавали ли вы в ЦИК какие-либо жалобы, в частности, по поводу этого нарушения — о многократном голосовании? 

ИГОРЬ ДОДОН, председатель Партии социалистов Республики Молдова: Мы… На некоторых избирательных участках за границей мы останавливали определенных людей, которых обнаруживали. Поданы [жалобы] на десятки избирательных участков. Ждем, когда их рассмотрят в ЦИК.

Репортер: Мы посмотрели на сайте ЦИК: ни одна жалоба не касается многократного голосования.  

ИГОРЬ ДОДОН, председатель Партии социалистов Республики Молдова: Посмотрите еще раз.

Репортер: Их нет. 

ИГОРЬ ДОДОН, председатель Партии социалистов Республики Молдова: Юристы этим занимались, не я. Еще есть вопросы?

АНЖЕЛИКА КАРАМАН, председатель Центральной избирательной комиссии: Нет таких материалов в Центральной избирательной комиссии. Но чтобы не оставлять места сомнениям и все-таки проверить, какие обращения или предупреждения зафиксировала система в день выборов, мы сделали выписку и определили, сколько IDPN были проверены несколько раз в системе после того, как человек проголосовал. У нас есть такая возможность. И таких сигналов несколько сотен. Лица, обладающие этой информацией, очень помогли бы нам: пусть они представят ее Центральной избирательной комиссии и укажут, кто именно и на каком избирательном участке проголосовал многократно. Потому что, еще раз подчеркну, у нас нет таких обращений.

Кандидат от ПСРМ Александр Стояногло проиграл на выборах 3 ноября кандидату от PAS Майе Санду, которая получила второй мандат на посту президента страны.

Прокомментируй

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Cu Sens
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.