На окраине села Бошерница, пригорода города Резина, находится один из резервуаров водоочистной станции в этом населенном пункте. И хотя объект находится на правом берегу Днестра, он является важным звеном в цепочке производства и функционирования металлургического завода в Рыбнице, который находится на другом берегу Днестра. Завод, который является одним из основных источников финансирования сепаратистского режима в Тирасполе, владеет и насосной станцией в селе Тарасова. Более того, 13 лет назад ему удалось приватизировать и прилегающие земли, которые ранее были в публичной собственности. Подробности — в расследовании, проведенном Zona de Securitate и CU SENS. 

Мужчина на кадрах — сотрудник государственного предприятия «Servicii Pază» министерства внутренних дел. Он отвечает за станцию очистки воды в Бошернице, которая, несмотря на то, что находится на правом берегу Днестра, принадлежит молдавскому металлургическому заводу из приднестровского региона, известному как ММЗ. В связи с этим 1 января 2025 года был подписан договор на оказание охранных услуг сроком на один год, на сумму более 1,4 миллиона леев, который включает и услуги охраны насосной станции в Тарасове.

Станция в Бошернице представляет собой комплекс сооружений, установок и водных бассейнов, занимающих почти 13 гектаров. Она была построена в советский период и была передана в 1988 году, на основании акта приема-передачи, в управление металлургическому заводу в Рыбнице. В 2001 году этот акт, о котором нам известно не так много, послужил основанием для регистрации станции в Кадастре в собственности завода. Правда, только здания, но не прилегающего земельного участка, который до 2012 года находился в собственности города Резина. Более того, с 1993 по 2010 год, то есть примерно 17 лет, город Резина был обеспечен питьевой водой именно с этой станции, — сообщил нам Вячеслав Курть, администратор муниципального предприятия «Servicii Comunal-Locative», которое управляет системой водоснабжения города. Он объясняет, почему вода, очищаемая здесь, — жизненно важна для деятельности завода в сепаратистском приднестровском регионе.

ВЯЧЕСЛАВ КУРТЬ, администратор М.П. «Servicii Comunal-Locative», Резина: В этом процессе им нужна мягкая вода, иначе они выведут из строя дорогое оборудование.

Репортер: То есть эта вода — жизненно важна для нормальной работы завода?re a uzinei?

ВЯЧЕСЛАВ КУРТЬ, администратор М.П. «Servicii Comunal-Locative», Резина: Да. 

Репортер: Как вода, которая очищается на станции, расположенной выше того места, где мы находимся, поступает на ММЗ, с учетом того, что он расположен на левом берегу Днестра?

ВЯЧЕСЛАВ КУРТЬ, администратор М.П. «Servicii Comunal-Locative», Резина: После обработки вода перекачивается в резервуары. На их территории есть резервуары от 5 до 10 тысяч [кубических метров], затем она перекачивается по трубопроводу по возвышенности, за мостом, и подается на металлургический завод.

Вода поступает из Днестра, а также из источников, впадающих в реку, которые расположены примерно в 17 километрах от станции очистки воды в Бошернице. Точнее, в селе Тарасова, которое также находится на правом берегу Днестра. Здесь расположена насосная станция, которая также принадлежит молдавскому металлургическому заводу в Рыбнице и охраняется тем же государственным предприятием министерства внутренних дел.

ВЯЧЕСЛАВ КУРТЬ, администратор М.П. «Servicii Comunal-Locative», Резина: Через насосную станцию в Тарасове перекачивается определенное количество воды по трубопроводу диаметром от 0,9 до 1 метра на станцию очистки воды в селе Бошерница, которая принадлежит ММЗ.

Репортер: Которая находится у вас за спиной?

ВЯЧЕСЛАВ КУРТЬ, администратор М.П. «Servicii Comunal-Locative», Резина: За моей спиной. 

Молдавский металлургический завод в Рыбнице является, де-юре, открытым акционерным обществом, зарегистрированным в 2003 году в Агентстве государственных услуг Республики Молдова. Де-факто его контролирует сепаратистский режим Тирасполя. Это не помешало получить экологические авторизации на использование воды из Днестра, выданные Агентством окружающей среды. Последнее разрешение было подписано в марте 2019 года, в том числе Григорием Карповым, тогдашним главным инспектором в Инспекции по охране окружающей среды Резины и впоследствии повышенным до должности руководителя.

Репортер: А когда была последняя проверка?

ГРИГОРИЙ КАРПОВ, начальник Инспекции по защите окружающей среды Резины: В 2019 году, когда они получили авторизацию.

Репортер: Прошло пять лет после последней проверки?

ГРИГОРИЙ КАРПОВ, начальник Инспекции по защите окружающей среды Резины: Да, уже включим в план проверок и проверим.

Авторизация была выдана на специальное использование воды, и действительна до 2031 года.

ГРИГОРИЙ КАРПОВ, начальник Инспекции по защите окружающей среды Резины: Они имеют право на забор, очищение и использование воды. У меня никогда не было ни вопросов, ни нарушений. С тех пор как я здесь работаю, с марта 2002 года, не было ни одной санкции по этим двум объектам. Они соответствуют требованиям. Я не выявил ни одного нарушения. Не зря она была там размещена. Там, думаю, есть источники. Там, как уже говорили специалисты, вода не совсем из Днестра. Там вода из источников.

Но каким образом удалось металлургическому заводу в Рыбнице приватизировать земельные участки? По всей видимости, всё началось в 2003 году. Тогда во главе города Резина был избран кандидат от Партии коммунистов Республики Молдова Михаил Куц. В то время город владел земельным участком, прилегающим к станции в Бошернице, но не соседним, прилегающим к станции в Тарасове. Поэтому спустя шесть месяцев после вступления в должность мэра, Куц сумел перевести и этот участок в собственность города Резина, через постановление правительства.

МИХАИЛ КУЦ, мэр города Резина 2003-2007 г.: Я над этим контрактом два года работал. Потому что были претензии, столько вопросов. Мы заключили контракт, чтобы вся земля была отдана примэрии. Мы поменяли собственника земли, мы поменяли границы трех примэрий, мы поменяли границы районов.

18 декабря 2003 года был составлен акт приема-передачи прилегающих земельных участков, который был подписан, в том числе, представителем металлургического завода. Спустя всего две недели, в первый день 2004 года, мэрия города Резина и молдавский металлургический завод подписали два договора: один — о передаче в аренду земельных участков, прилегающих к станциям завода, сроком на 22 года, то есть до 2026 года, и второй — о продаже питьевой воды городу Резина. Спустя шесть с половиной лет, точнее, в сентябре 2010 года, завод отказался от аренды участков и решил их выкупить. Соответственно, направил запрос в городской совет Резины, однако получил отказ голосами 16 советников. Единственным, кто был согласен на отчуждение земельных участков, был тот же Михаил Куц, на тот момент городской советник.

Понимая, что есть высокая вероятность утратить участки, находившиеся в публичной собственности, городской совет Резины принял решение направить письмо тогдашнему премьер-министру Владимиру Филату с просьбой передать эти земли в собственность государства. Это объясняется тем, что станции в Бошернице и Тарасове являются «объектами национального значения» и «были построены с целью обеспечения водой Резинского, Шолданештского, Флорештского, Каменского, Теленештского и Оргеевского районов». Правительство, судя по всему, не отреагировало, а 17 марта 2012 года городской совет Резины утвердил продажу участков. Сумма сделки — чуть более полумиллиона леев, то есть около 30 тысяч леев за гектар. Какой была на самом деле позиция правительства? Мы попытались узнать это у тогдашнего премьер-министра Владимира Филата. По телефону он дал понять, что ему необходимо время, чтобы изучить данный вопрос.

ВЛАДИМИР ФИЛАТ, премьер-министр в 2009-2013 г.: То есть дискуссия может быть очень долгой и очень спекулятивной. Позвольте мне ознакомиться с этим вопросом, и я перезвоню. Хорошо?

Филат так и не перезвонил. А после ряда безуспешных попыток договориться об интервью или получить как минимум письменный ответ, мы отправились в офис Либерально-демократической партии Молдовы, председателем которой он является. Уточняем, что до момента публикации материала Филат не ответил на наши вопросы. Возвращаемся к Резине. Случайно или нет, но тогда, когда в коридорах мэрии обсуждали продажу земельных участков, существовала еще одна проблема, которую следовало решить, — зависимость от металлургического завода в Рыбнице, который начал значительно сокращать объемы воды к концу 2009 года.

ВЯЧЕСЛАВ КУРТЬ, администратор М.П. «Servicii Comunal-Locative», Резина: В зимнее время нас ограничили, всего 800 кубических метров воды разрешали брать. Разумеется, 1 000 кубических метров я не мог взять. И в это время, на тот момент, все остановилось. Город должен был либо замерзнуть, либо мы должны были начать подавать воду по графику. Это была чрезвычайная мера.

Более того, завод подал в суд на мэрию и муниципальное предприятие «Servicii Comunal-Locative» города Резина, ссылаясь на задолженность в размере около 159 тысяч долларов, накопленную лишь с августа по декабрь 2009 года. По итогам судебного процесса, мэрия города Резина была вынуждена выплатить металлургическому заводу в Рыбнице сумму свыше 1,8 миллиона леев.

СЕМЁН ТАТАРОВ, мэр города Резина: В 2012 году на счета мэрии города Резина был наложен арест, и она была обязана выплатить и пеню металлургическому заводу, поскольку существовал договор о поставке воды с этой станции в город. Этот договор был подписан мэром того времени, чтобы впоследствии, в 2012 году, этот мэр представлял металлургический завод в суде против мэрии города Резина. То есть было много странного за эти годы.

Михаил Куц завершил свой мандат мэра в июне 2007 года, и вот так сюрприз. Вскоре устроился на металлургический завод в Рыбнице. Это он же и подтверждает по телефону, поскольку не принял предложение о личной встрече.

Репортер: А когда ММЗ судился с мэрией, вы принимали в этом участие или нет?  

МИХАИЛ КУЦ, мэр города Резина в 2003-2007: В смысле? За что судились? Когда у примэрии арестовали счета?

Репортер: Да.

МИХАИЛ КУЦ, мэр города Резина в 2003-2007: А, конечно. В то время я уже перешел работать на металлургический завод. Мы судились же не в Приднестровье, мы судились в Республике Молдова.

Осенью 2009 года местные власти приняли решение отремонтировать артезианские скважины, которые в прошлом входили в систему водоснабжения города Резина, чтобы больше не зависеть от поставщика из приднестровского региона.

ВЯЧЕСЛАВ КУРТЬ, администратор М.П. «Servicii Comunal-Locative», Резина: Новая мэрия тогда выделила нам 170 000 леев, на которые мы отремонтировали артезианские скважины. Мы не смогли ввести их в эксплуатацию. Мы были вынуждены отключить подачу воды. То есть мы запретили подачу воды в город, потому что мы замораживали город, были большие расходы. Это был выход из ситуации, независимость от левого берега Днестра.

Тем не менее, качество воды оказалось хуже той, которая поступала из Днестра, — говорит Курть.

ВЯЧЕСЛАВ КУРТЬ, администратор М.П. «Servicii Comunal-Locative», Резина: Другое — разница в качестве воды, это совсем другая вода. Это жесткая вода из артезианских скважин. Вода из Бошерницы — поверхностная вода, мягкая и легкая.

Репортер: И она лучшего качества?

ВЯЧЕСЛАВ КУРТЬ, администратор М.П. «Servicii Comunal-Locative», Резина: Это качественно другая вода. Фильтрация поверхностной воды более эффективна, то есть фильтрация стоит дешевле. Я бы сказал, что она лучше, чем эта из скважин. Это совсем другая вода.

Тем не менее, решение избавиться от зависимости от металлургического завода в Рыбнице было правильным, подводит итог мэр города Резина.

СЕМЁН ТАТАРОВ, мэр города Резина: Мы вернулись к скважинам потому что нас начали шантажировать. А вода — это социальный продукт. Когда она каждый день течет из крана, мы не понимаем, насколько это хорошо. Когда она исчезает, происходит авария, чрезвычайная ситуация, тогда мы понимаем, что означает качественная услуга. У нас она обеспечена. Стать зависимыми или попасть в зону неопределенности для нас неприемлемо.

Прокомментируй

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Cu Sens
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.