Тюрьма №9 «Прункул», муниципий Кишинев. Андриан Бердага, бывший заключенный, возвращается периодически за решетку, но не для того, чтобы отбывать какое-то наказание, а для того, чтобы быть волонтером от равного к равному.
АНДРИАН БЕРДАГА, волонтер: Я был в заключении в общей сложности 12 лет. Отбывал наказание трижды. Был потребителем наркотиков в общей сложности около 15 лет. Когда я находился в терапевтическом сообществе, здесь, на улице, эта скамейка была моим любимым местом, где я медитировал, размышлял, анализировал, строил планы, когда выйду из тюрьмы — что буду делать, как буду делать. Практически больше половины замыслов реализовались. Процесс моей реабилитации длился год и десять месяцев.
Андриан модерирует групповые занятия и на собственном примере помогает некоторым заключенным отказаться от наркотиков. Они называют терапевтическое сообщество «Kатарсис» — это добровольная программа реабилитации и социальной реинтеграции.
НАТАЛИЯ ХЫНКУ, глава терапевтической службы, тюрьма №9 «Прункул»: Мы находимся на территории, отведенной для терапевтического сообщества. Само сообщество представляет собой изолированное пространство внутри исправительного учреждения, куда другие лица, лишенные свободы, не имеют доступа. Далее у нас есть ванная и прачечная резидентов. У них есть отдельное пространство, не общее с другими. Здесь находится телефон, с которого они звонят родным, важным для них людям. Это кабинет, предназначенный для индивидуальных консультаций. Здесь проходят встречи как с консультантами от равного к равному, так и вместе с персоналом терапевтического сообщества.
Пространство было обустроено в 2017 году при поддержке международной группы сотрудничества Совета Европы в сфере наркотиков и зависимостей. Хотя эта терапевтическая община — единственная в стране и рассчитана на 26 человек, сейчас только 11 заключенных отбывают наказание здесь.
НАТАЛИЯ ХЫНКУ, глава терапевтической службы, тюрьма №9 «Прункул»: С 2018 года по настоящее время максимальная вместимость ни разу не была достигнута по причине, вероятно, недостатка информации у лиц, лишенных свободы, о том, что существует подобное место в пенитенциарных учреждениях, где они могут бороться с зависимостью. Персонал других учреждений упоминает терапевтическую общину, не работая над тем, чтобы проинформировать, что означает название сообщества и как это поможет им в жизни для более легкой интеграции после этого в общество.
Всего 94 заключенных согласились пройти программу реабилитации с момента основания терапевтической общины «Kатарсис». Половина из них, а именно 45 заключенных, зависимых от наркотиков, не смогли пройти всю программу реабилитации.
ИНА ВУТКАРЕВ, клинический психолог, волонтер: Думаю, что самое большое и самое сложное испытание — это сформировать четкую мотивацию к переменам, потому что эти изменения — трудные, длительные и сопровождаются множественными срывами и сложностями. И поэтому создание, развитие этой долгосрочной мотивации — дело довольно сложное. Но это не значит, что мы не должны бороться за каждого человека.
В 2018 году государство обратилось к НПО, аккредитованной предоставлять такие реабилитационные услуги. В связи с этим за последние шесть лет ежегодно выделялось чуть более 100 000 леев.
РУСЛАН ПОВЕРГА, генеральный директор ОА «Позитивная инициатива»: У нас минимум всегда было 4-5 сотрудников, которые занимались терапевтическим сообществом, и их нужно было оплачивать. Тех ресурсов, которые нам закупала ANP [Национальная пенитенциарная администрация], было недостаточно. Но и у нас было еще около 20 волонтеров. Это тоже люди из числа бывших осужденных, которые прошли здесь программу реабилитации, и дальше по какому-то графику тоже ездили и вносили свой вклад. Все это требовало расходов.
ВЕРОНИКА МИХАЙЛОВ-МОРАРУ, министр юстиции: Мы прилагаем усилия, чтобы эти партнерства с гражданским обществом, с различными организациями, имеющих опыт в этой области, продолжались, помогали нам в процессе перевоспитания и интеграции, потому что зачастую это проще, чем разрабатывать проекты и покрывать их за счет бюджетных средств. Мы, впрочем, из государственного бюджета на 2025 год получили немного больше финансовых ресурсов, чем в предыдущие годы, но деньги в основном выделены на некоторые приоритетные проекты, которые у нас есть. Речь идет об улучшении условий содержания под стражей.
В 17 тюрьмах страны находятся почти 800 заключенных с наркотической зависимостью, которые нуждаются в реабилитации.





Комментариев: 0