Алене Стоян 36 лет, она — человек с тяжелой формой инвалидности из Кишинева. С 19 лет сирота, живет одна.

НАТАЛИЯ БАЛАБАН, социальный работник отдела социальной помощи Центр: Вот раньше, когда я только начала к ней приходить, она чувствовала себя лучше. У нее было больше сил, она встречала меня у двери, сидя в этом кресле, открывала мне дверь. Но с какого-то времени Алена значительно ослабла. Вот она уже не может встать с кровати, чаще падает.

АЛЕНА СТОЯН, жительница мун. Кишинев: Вчера была скорая помощь.

НАТАЛИЯ БАЛАБАН, социальный работник отдела социальной помощи Центр: Да, вчера была скорая помощь. Она упала и ободрала локоть. Вот здесь ободрала локоть.

Уже семь лет ее состояние тяжелое, соответственно, у нее есть право на персонального ассистента, как это предусмотрено законом. Женщина никогда не пользовалась услугами персонального ассистента: ее дважды в неделю посещал социальный работник.

НАТАЛИЯ БАЛАБАН, социальный работник отдела социальной помощи Центр: Ей нужна постоянная помощь, а не два раза, как сейчас. Ей нужен персональный ассистент.

Репортер: Вы помогли госпоже Стоян заполнить заявление в мэрию, чтобы получить персонального ассистента? 

НАТАЛИЯ БАЛАБАН, социальный работник отдела социальной помощи Центр: Нет, нет, потому что сейчас я обратилась. Но сказали, что сейчас услуга приостановлена на три месяца, потом снова на три месяца, потом снова на три месяца. Нужно только найти человека, который захочет за ней ухаживать. Потому что эта работа очень тяжелая. И если это не член семьи, очень сложно найти человека.

Будучи сиротой и без близких родственников, женщина не смогла найти персонального ассистента, и никто не помог ей в этом. Более того, в 2024 году мэрия Кишинева уволила сотни персональных ассистентов, а находившиеся в списке ожидания не были трудоустроены из-за временного моратория.

МАРИНА БУГА, заместитель начальника Главного управления медицинской и социальной помощи, МСК: Думаю, мы все знаем, что с января 2024 года, в контексте реформы «Restart», был отменен минимальный пакет услуг, посредством которого непосредственно финансировалась и услуга персонального ассистента. Государство обеспечивает политику социальной помощи, а в результате этой реформы центральная публичная администрация, за исключением Кишинева и АТО Гагаузия, возложила на местные власти организацию социальной помощи, не выделив на это деньги. Как в случае госпожи Стоян, так и в случае других лиц с инвалидностью, мы не в состоянии организовать и обеспечить функционирование этой услуги.

Соседка, юрист по профессии, узнав о ситуации, предложила помочь ей отстаивать свои права перед властями, и эта борьба длится более года.

ЕЛЕНА СТАЖИЛА, юрист, соседка Алены Стоян: Я подготовила для нее первичное заявление в главное управление медицинской и социальной помощи и в министерство труда и социальной защиты. И предварительное заявление. Уже когда нам предстояло обратиться в судебную инстанцию, мы связались с нашим коллегой, Чебанаш Александр — адвокат, который работает с Центром по правам людей с инвалидностью, и вместе мы подготовили исковое заявление в суд.

В суде Елена Стажила, в качестве свидетельницы, рассказала, каким было отношение властей в этом деле.

ЕЛЕНА СТАЖИЛА, юрист, соседка Алены Стоян: Алена обратилась в управление, чтобы найти личного ассистента, и было два момента. Во-первых, в управлении ей сказали: «Ты должна сама найти личного ассистента, а когда найдешь человека, который согласится ухаживать за тобой, приходи к нам». Во-вторых, ей сообщили: «Как только у тебя появится личный ассистент, ты потеряешь пособие по уходу и присмотру». Когда Алена многократно обращалась в управление, управление указывало пальцем на министерство. Мы обратились в министерство, а оно указало пальцем на управление. Таким образом, она оказалась в центре пинг-понга, и оправдание в том, что: «У нас нет денег».

АЛЕКСАНДРУ ЧЕБАНАШ, адвокат Алены Стоян: Присутствие Алены на судебном заседании уже доказывает, что она не может передвигаться самостоятельно. Ей срочно нужен персональный ассистент. Итак, из того, что было сказано, в том числе свидетелем, установлено и подтверждено, что ее жизнь и здоровье практически ежедневно в опасности из-за неисполнения соответствующих обязательств со стороны государства.

15 декабря 2025 года суд Кишинева вынес решение в пользу Алены Стоян, которое было обжаловано в Апелляционном суде.

МАРИНА БУГА, заместитель начальника Главного управления медицинской и социальной помощи, МСК: Это не входит в компетенцию местных властей. Государственная политика, политика социальной помощи – это политика государства. Бенефициарами в муниципии Кишинев являются, в первую очередь, граждане Республики Молдова, а затем — жители муниципия Кишинев. А государство взяло на себя обязательства по оказанию и организации социальной помощи и защиты. А закон о децентрализации прямо указывает, что политика социальной помощи является компетенцией государства, компетенцией центральной администрации.

В то же время суд вынес временное постановление, обязывающее Агентство по управлению высокоспециализированными социальными услугами предоставить женщине персонального ассистента. Агентство находится в подчинении министерства труда и социальной защиты и обжаловало временное постановление.

ЛИЛИЯ ЛЕВИНЦА, директор Агентства по управлению высокоспециализированными социальными услугами: Мы в ожидании решения суда. Пока госпоже Стоян не предоставлена услуга персонального ассистента. Делегирование этой компетенции агентству, отвечающему за услугу персонального ассистента, не ограничивает муниципальное управление социальной помощи в развитии услуги персонального ассистента для меньшего числа лиц. Мы, являясь административным органом в подчинении министерства, в данном случае допустили бы нарушение наших полномочий, если бы приступили к найму лица вопреки положениям закона.

И пока ответственные учреждения перекладывают ответственность друг на друга, жизнь и здоровье Алены Стоян оставлены на волю судьбы.

Comentează

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Cu Sens
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.